Оставить заявку

Выберите отрасль:

04.04.2017

Здравствуйте! У нас в бланке лицензии стоит срок окончания апрель 2017 г., но согласно изменениям в ФЗ № 99, лицензия является бессрочной. Требуется ли замена бланка лицензии?

Медицинские лицензии
Ответ юриста:

Лицензия выданная на осуществление медицинской/фармацевтической деятельности до дня вступления ФЗ № 99 и срок действия которой не истек (до 03.11.11г) , действует бессрочно. Подлежат переоформлению лицензии предоставленные до дня вступления в силу ФЗ № 99 на виды деятельности, наименования которых изменены, а также лицензии, не содержащие перечня работ ( услуг), которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности.

04.04.2017

Здравствуйте! Подскажите, важен ли срок регистрационного удостоверения и сертификата при лицензировании нового вида деятельности? Если срок вышел, что в этом случае можно предпринять?

Медицинские лицензии
Ответ юриста:

Соискатель лицензии или лицензиат подает сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг). В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 27.12.2012 N 1416 установлено, что регистрационные удостоверения с установленным сроком действия, выданные до 1 января 2013 г., действуют до истечения указанного в них срока. Если регистрационное удостоверение было выдано до 1 января 2013 г. бессрочно, оно должно быть заменено до 1 января 2017 г.

04.04.2017

Здравствуйте! Хочу открыть учреждение по прохождению медицинских комиссий. Что от меня для этого потребуется? Спасибо.

Медицинские лицензии
Ответ юриста:

Для проведения медицинских осмотров, экспертиз необходимо наличие помещения для осуществления медицинской деятельности, отвечающее санитарным правилам; наличие специалистов с соответствующим профессиональным образованием и квалификации; наличие медицинских изделий (аппаратов, приборов, оборудования), необходимое для осуществления заявляемых видов работ(услуг).

04.04.2017

Добрый день! Планируем открыть центр корейской медицины (иглоукалование, массаж, травотерапия), врачи - дипломированные специалисты из Кореи. Что необходимо предпринять (и необходимо ли?) для законного осуществления медицинской деятельности на территории Москвы, кроме получения лицензии? Есть ли особые директивы для получения лицензии в данном случае?

Медицинские лицензии
Ответ юриста:

Право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие медицинское или иное образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Лица, получившие медицинское образование в иностранных государствах, допускаются к осуществлению медицинской деятельности после признания в РФ образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном законодательством об образовании, и прохождения аккредитации специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

04.04.2017

Добрый день, хотим открыть второй стоматологический кабинет. Нужно ли нам получать еще одну лицензию?(есть лицензия, срок действия - бессрочно, кабинет находится в этом же здании). Спасибо!

Медицинские лицензии
Ответ юриста:

Если юридическое лицо «лицензиат» планирует расширить виды работ (услуг), то действующая лицензия переоформляется в связи с намерением лицензиата внести изменения в указанный в лицензии перечень выполняемых работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность.

26.11.2014

Необходима лицензия на общую врачебную практику и ультразвуковую диагностику с выездами для осмотров на дому. Можно ли обойтись без помещений, если есть только договор на юридический адрес? Если да, то сколько стоит получение данной лицензии.

Медицинские лицензии
Ответ юриста:

… Одним из обязательных лицензионных требований при получении лицензии на оказание медицинских услуг является наличие у соискателя лицензии зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям. Соответственно, на юридический адрес Вы не можете получить лицензию. Если Вас интересуют требования к помещению и штату сотрудников -приезжайте на консультацию …

26.11.2014

Добрый день! Компания получила заключение СЭС на 60 видов мед. деятельности, настал черед получения лицензии. Возможно ли оформить лицензию только на некоторые виды, указанные в заключении СЭС, а остальные долицензировать позднее отдельным документом или придется потом оформлять лицензию на все 60 видов? Спасибо!

Медицинские лицензии
Ответ юриста:

Вы в праве при получении лицензии указать часть видов работ (услуг), для осуществления которых у Компании имеются необходимые площади, оборудование, соответствующий штат сотрудников, удовлетворяющий требованиям действующего законодательства для осуществления заявленных видов медицинской деятельности. В дальнейшем, Вы можете переоформить лицензию, в связи с расширением количества видов работ (услуг)

26.11.2014

Добрый день! Обращаюсь к вам с вопросом. У меня медицинское среднее образование - диплом зубного техника. Отучилась на косметолога, имеется свидетельство о переквалификации, так же прошла курс обучения по мезотерапии и биоревитализации, контурной пластике. Я хотела бы получить лицензию на косметологию для осуществления частной деятельности. Возможно ли это? Спасибо!

Медицинские лицензии
Ответ юриста:

физическое лицо имеет право получить медицинскую лицензию в статусе ИП (индивидуального предпринимателя), если он отвечает следующим требованиям: наличие у ИП - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности. Соответственно, Вы не можете получить лицензию в статусе ИП, но Вы можете зарегистрировать коммерческую организацию и сформировать штат сотрудников требуемой квалификации. Мы готовы оказать помощь и в создании коммерческой организации

26.11.2014

Здравствуйте, хочу закрыть медицинский центр, должен ли я кому то сообщать?

Медицинские лицензии
Ответ юриста:

… Общество имеющее лицензию на медицинскую деятельность вправе отказаться от ее осуществления, при этом, оно обязано уведомить лицензирующий орган об этом в установленной форме. в соответствие с п. 1 части 16, статьи 20 Федерального закона от 22.04.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Действие лицензии будет приостановлено на основании заявления Лицензиата

26.11.2014

Здравствуйте, у нас действующая стоматологическая клиника, хотим добавить детский прием, что для этого нужно иметь?

Медицинские лицензии
Ответ юриста:

…Стоматологическая клиника вправе переоформить лицензию (расширить) в целях совмещения приема взрослых пациентов и детей со стоматологическими заболеваниями, при условии наличия отдельного кабинета осуществления детского приема, оборудованного в соответствие с порядками оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями (Приложение N 3 к Порядку оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 ноября 2012 г. N 910н). Порядок действий следующий: получение санитарного заключения на вид работ – стоматология детская с последующим переоформлением лицензии. Рекомендуем получить у нас консультацию по требованиям предъявляемым лицензирующим органом к помещению, материально-техническому оснащению и штату сотрудников…

Публикации

все