Оставить заявку

Выберите отрасль:

04.04.2017

Здравствуйте! При открытии детского центра развития и досуга требуется ли лицензия? Можно ли избежать лицензирования, и что нужно указать в учред. документах в таком случае. Может, повторяюсь, но конкретно никто понять не может, нужна нам лицензия или нет (будут занятия по развитию речи, по системе Монтессори, детские праздники и дни рождения (от 1 до 6 лет)).

Образование
Ответ юриста:

В соответствии с ФЗ № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит образовательная деятельность, определение которой указано в п.17 ст. 2 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ» , в соответствии с которым образовательной деятельностью признается деятельность по реализации образовательных программ. Таким образом, если ваша организация осуществляет реализацию образовательных программ с привлечением педагогических работников, то лицензия нужна. Не подлежит лицензированию присмотр и уход за детьми, определение которого указано в п. 34 ст. 2 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ»

04.04.2017

День добрый! Подскажите, необходимо начать оформление образовательной лицензии на дополнительное образование взрослых (только языки). Есть ООО и есть ИП. Также есть арендуемое помещение в бизнес-центре. С чего нам начинать? И может кто-то сможет помочь?

Образование
Ответ юриста:

До оформления лицензии необходимо получить заключение Роспотребнадзора на имеющееся помещение о соответствии его санитарным нормам и правилам для ведения образовательной деятельности. Свяжитесь с нашими специалистами, и они обязательно Вам помогут.

04.04.2017

Для получения лицензии организация должна владеть или иметь на законном основании помещения или сооружения где оказывается образовательная услуга. Какие законные основания могут быть?

Образование
Ответ юриста:

Законные основания владения/пользования помещением предусмотрены ГК РФ, к ним в частности относятся: право собственности, право оперативного управления, право безвозмездного пользования, право аренды/субаренды

04.04.2017

Какие документы (перечень) необходимо представить в Роспотребнадзор для переоформления лицензии на осуществление образовательной деятельности, в связи с изменением наименований образовательных программ высшего образования?

Образование
Ответ юриста:

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для переоформления лицензии в связи с добавлением новых образовательных программ, не указанных в лицензии, предусмотрен п. 17 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) "О лицензировании образовательной деятельности"

04.04.2017

Разъясните порядок лицензирования сетевой формы реализации образовательных программ высшего образования. Каждый ли раз при изменении адреса одного из участников сетевого взаимодействия, необходимо вносить изменения в приложение к лицензии?

Образование
Ответ юриста:

Законодательством не предусмотрен особый порядок лицензирования сетевой формы реализации образовательных программ, поскольку в соответствии с ФЗ №273 «Об образовании в РФ» лицензированию подлежат виды/уровни/образовательные программы, но не формы их реализации. При желании лицензиата реализовывать образовательные программы в сетевой форме должен быть соответствующий договор с организациями-участниками сетевой формы. Основания для переоформления лицензии на осуществление образовательной деятельности указаны в Постановлении Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

27.03.2014

Хотим создать Учебный центр, предприятие зарегистрировано в форме ООО, это возможно?

Образование
Ответ юриста:

В соответствии со ст. 31 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 (вступил в силу 01.09.2013 г.) коммерческие организации, получающие образовательные лицензии именуются организациями, осуществляющими обучение. Если Вы собираетесь реализовывать программы дополнительного профессионального образования, программы профессиональной подготовки по рабочим специальностям, основные общеобразовательные программы дошкольного уровня и дополнительные общеобразовательные программы, то коммерческая организация может оформить лицензию на образовательную деятельность

27.03.2014

Проводим он-лайн семинары, выдаем сертификаты, нам нужна лицензия?

Образование
Ответ юриста:

Если проведение занятий не сопровождается контролем полученных знаний (зачет, экзамен), данные программы приравниваются к тренингам, семинарам, мастер-классам. В данном случае сертификаты выданные после участия в семинарах не являются документами об образовании, соответственно лицензия на образовательную деятельность не оформляется

27.03.2014

Хотим создать свой детский сад, можно ли это сделать на ИП?

Образование
Ответ юриста:

В соответствии с п. 3 ст. 32 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 (вступил в силу 01.09.2013 г.) индивидуальный предприниматель может реализовывать основные общеобразовательные программы, т. е. может организовать детский сад

27.03.2014

ИП хочет оказывать услуги в области повышения квалификации, можно ?

Образование
Ответ юриста:

Повышать квалификацию (реализация дополнительных профессиональных программ) ИП не может

27.03.2014

Я оформил ИП, буду сам вести тренинги личностного роста, нужна ли мне лицензия?

Образование
Ответ юриста:

В соответствии с п. 4 ст. 32 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 (вступил в силу 01.09.2013 г.) индивидуальные предприниматели осуществляющие свою деятельность единолично, без привлечения педагогических работников, лицензию не оформляют

Публикации

все