Оставить заявку

В данном разделе мы постарались ответить на наиболее часто возникающие вопросы. Наши комментарии разделены по направлениями деятельности. Если у Вас есть вопрос, который Вы хотели бы задать нашим юристам, Вы можете воспользоваться формой обратной связи и прислать нам его.

Мы готовы делиться своим опытом и знаниями. Приглашаем на наши семинары, которые специализируются по самым горячим вопросам. Мы приглашаем клиентов на бизнес - завтраки посвященные последним изменениям законодательства.

Семинары в офисе для клиентов или семинары на заказ это - ещё одна площадка обмена успешным опытом и знаниями.

Даже если Вы находитесь далеко от Москвы, Вы можете получить информацию по самым актуальным вопросам из первых рук на наших вебинарах.

Выберите отрасль:

05.11.2014

Нужен ли проект при лицензировании рентгенологии в стоматологическую клинику, сколько стоит?

Медицинские лицензии
Ответ юриста:

Уважаемый Музафар! Согласованный проект размещения рентгенологического кабинета необходим на начальном этапе оформления экспертного заключения на эксплуатацию рентгенологического оборудования, важно получить проект до покупки и монтажа соответствующего оборудования во избежание неточностей расчетов, которые могут стать препятствием в получении разрешительной документации. Стоимость услуг нашей компании формируется в зависимости от видов аппаратов, которые Вы планируете использовать

27.03.2014

Хотим создать Учебный центр, предприятие зарегистрировано в форме ООО, это возможно?

Образование
Ответ юриста:

В соответствии со ст. 31 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 (вступил в силу 01.09.2013 г.) коммерческие организации, получающие образовательные лицензии именуются организациями, осуществляющими обучение. Если Вы собираетесь реализовывать программы дополнительного профессионального образования, программы профессиональной подготовки по рабочим специальностям, основные общеобразовательные программы дошкольного уровня и дополнительные общеобразовательные программы, то коммерческая организация может оформить лицензию на образовательную деятельность

27.03.2014

Проводим он-лайн семинары, выдаем сертификаты, нам нужна лицензия?

Образование
Ответ юриста:

Если проведение занятий не сопровождается контролем полученных знаний (зачет, экзамен), данные программы приравниваются к тренингам, семинарам, мастер-классам. В данном случае сертификаты выданные после участия в семинарах не являются документами об образовании, соответственно лицензия на образовательную деятельность не оформляется

27.03.2014

Хотим создать свой детский сад, можно ли это сделать на ИП?

Образование
Ответ юриста:

В соответствии с п. 3 ст. 32 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 (вступил в силу 01.09.2013 г.) индивидуальный предприниматель может реализовывать основные общеобразовательные программы, т. е. может организовать детский сад

27.03.2014

ИП хочет оказывать услуги в области повышения квалификации, можно ?

Образование
Ответ юриста:

Повышать квалификацию (реализация дополнительных профессиональных программ) ИП не может

27.03.2014

ИП хочет оказывать услуги в области повышения квалификации, можно ?

Лицензирование
Ответ юриста:

Повышать квалификацию (реализация дополнительных профессиональных программ) ИП не может

27.03.2014

Хотим создать свой детский сад, можно ли это сделать на ИП?

Лицензирование
Ответ юриста:

В соответствии с п. 3 ст. 32 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 (вступил в силу 01.09.2013 г.) индивидуальный предприниматель может реализовывать основные общеобразовательные программы, т. е. может организовать детский сад

27.03.2014

Проводим он-лайн семинары, выдаем сертификаты, нам нужна лицензия?

Лицензирование
Ответ юриста:

Если проведение занятий не сопровождается контролем полученных знаний (зачет, экзамен), данные программы приравниваются к тренингам, семинарам, мастер-классам. В данном случае сертификаты выданные после участия в семинарах не являются документами об образовании, соответственно лицензия на образовательную деятельность не оформляется

27.03.2014

Хотим создать Учебный центр, предприятие зарегистрировано в форме ООО, это возможно?

Лицензирование
Ответ юриста:

В соответствии со ст. 31 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 (вступил в силу 01.09.2013 г.) коммерческие организации, получающие образовательные лицензии именуются организациями, осуществляющими обучение. Если Вы собираетесь реализовывать программы дополнительного профессионального образования, программы профессиональной подготовки по рабочим специальностям, основные общеобразовательные программы дошкольного уровня и дополнительные общеобразовательные программы, то коммерческая организация может оформить лицензию на образовательную деятельность

27.03.2014

Я оформил ИП, буду сам вести тренинги личностного роста, нужна ли мне лицензия?

Образование
Ответ юриста:

В соответствии с п. 4 ст. 32 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 (вступил в силу 01.09.2013 г.) индивидуальные предприниматели осуществляющие свою деятельность единолично, без привлечения педагогических работников, лицензию не оформляют

Публикации

все