Оставить заявку

В данном разделе мы постарались ответить на наиболее часто возникающие вопросы. Наши комментарии разделены по направлениями деятельности. Если у Вас есть вопрос, который Вы хотели бы задать нашим юристам, Вы можете воспользоваться формой обратной связи и прислать нам его.

Мы готовы делиться своим опытом и знаниями. Приглашаем на наши семинары, которые специализируются по самым горячим вопросам. Мы приглашаем клиентов на бизнес - завтраки посвященные последним изменениям законодательства.

Семинары в офисе для клиентов или семинары на заказ это - ещё одна площадка обмена успешным опытом и знаниями.

Даже если Вы находитесь далеко от Москвы, Вы можете получить информацию по самым актуальным вопросам из первых рук на наших вебинарах.

Выберите отрасль:

27.03.2014

Я оформил ИП, буду сам вести тренинги личностного роста, нужна ли мне лицензия?

Лицензирование
Ответ юриста:

В соответствии с п. 4 ст. 32 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 (вступил в силу 01.09.2013 г.) индивидуальные предприниматели осуществляющие свою деятельность единолично, без привлечения педагогических работников, лицензию не оформляют

21.03.2013

Здравствуйте! Хочу открыть мед.центр в Екатеринбурге. Нужен консультант. Постоянная регистрация в Московской области. Заранее спасибо. Назик.

Лицензирование
Ответ юриста:

Уважаемый Назик! Наша компания оказывает полный перечень услуг, касающихся оформления лицензии на медицинскую деятельность, в том числе заключения СЭС. Мы работаем с юридическими и физическими лицами, которые зарегистрированы и осуществляют деятельность в городе Москве и Московской области. Если Вам необходима консультация по вопросам требований, обязательных к выполнению при осуществлении медицинской деятельности, мы с радостью Вам поможем

21.03.2013

Добрый день! Сколько стоит лицензия для салона на ботокс и мезотерапию? Оксана.

Лицензирование
Ответ юриста:

Уважаемая Оксана! Наша компания оказывает полный перечень услуг, касающихся оформления лицензии на осуществление медицинской деятельности, в том числе заключения СЭС, для формирования коммерческого предложения необходимо уточнить следующую информацию: 1. Место нахождения юридического лица (Москва (какой АО) или Московская область) 2. Наличие/отсутствие санитарного заключения на косметологию терапевтическую

21.03.2013

Возможность получения лицензии МЧС под ключ, находимся в хабаровском крае, цена, сроки, условия. Анатолий.

Лицензирование
Ответ юриста:

Уважаемый Анатолий! Благодарим Вас за обращение в Юридическую фирму «КЛИФФ». Наша компания оказывает полный спектр услуг по получению лицензии МЧС России для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих деятельность в г. Москве и Московской области. Таким образом, мы с радостью поможем Вам, в случае, если соискателем лицензии будет выступать юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, соответствующие вышеизложенным условиям

23.11.2009

Нужна ли лицензия СПА салону, если среди услуг только парикмахерская и массаж?

Лицензирование
Ответ юриста:

Здравствуйте, для функционирования парикмахерской лицензия не нужна, однако необходимо оформить санитарно-эпидемиологическое заключение на коммунально-бытовые услуги. Для осуществления деятельности в области массажа необходима лицензия (на все виды массажа). Санитарно-эпидемиологическое заключение, в данном случае, оформляется отдельно, так как для осуществления данного вида услуг необходимо заключение на медицинский вид деятельности

23.11.2009

Подскажите, пожалуйста, нужна ли специальная лицензия, чтобы заниматься массажам в условиях СПА салона?

Лицензирование
Ответ юриста:

Здравствуйте, в соответствии с Федеральным Законом №128 «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08. 2001, массаж является медицинским видом работ/услуг и подлежит лицензированию. Более того, лицензированию подлежат любые виды массажа в том числе: тайский, релаксирующий и тд

19.11.2009

У меня действующий салон-парикмахерская. Недавно переехали в другое помещение. Новое помещение слишком большое, есть свободная комната. Хочу организовать кабинет косметологии. Узнала, что теперь на этот вид деятельности нужна лицензия. Я оформлена как ИП, на сколько я понимаю для получения лицензии нужно ООО (мед. образования у меня нет).

Лицензирование
Ответ юриста:

Приказом Минздрава РФ от 10.04.2001 N 113 "О введении в действие Отраслевого классификатора "Простые медицинские услуги" услуги косметические (наложение маски на лицо, вапоризация кожи лица, проведение депиляции, эпиляции и т.д), отнесены к медицинским работам (услугам). Согласно пп. 96 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность подлежит лицензированию. В зависимости от того, какие виды услуг в косметологии планируется осуществлять, будут определяться требования к помещениям, где данные услуги будут предоставляться. Что касается осуществления медицинской деятельности индивидуальным предпринимателем, то Положение о лицензировании медицинской деятельности (утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 г. №30) в ст. 5 предусматривает наличие у индивидуального предпринимателя – соискателя лицензии (лицензиата) высшего (среднего – в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет. Согласно п.1 ст.7 Федерального закона от 08.08.2001г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Таким образом, открытие косметологического кабинета требует от индивидуального предпринимателя наличия соответствующего медицинского образования и выполнения медицинских работ (услуг) им лично

19.11.2009

Мы открываем новое ООО , вид деятельности "Приборы, аппараты и оборудование для рентгенологии". Будем заниматься ремонтом и обслуживанием Медицинской техники. Имеются специалисты с дипломами и сертификатами, больше ничего нет: ни фирмы, ни арендованного помещения, Что нужно для получения лицензии?

Лицензирование
Ответ юриста:

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. № 32 «Об утверждении Положения о лицензировании технического обслуживания медицинской техники (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)» данную деятельность имеют право осуществлять юридические лица и индивидуальные предприниматели. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении деятельности по техническому обслуживанию медицинской техники являются наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании помещений и оборудования, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности; наличие у соискателя лицензии (лицензиата) необходимых средств измерений, соответствующих требованиям к их поверке и калибровке; наличие у соискателя лицензии (лицензиата) специалистов, ответственных за техническое обслуживание медицинской техники, имеющих высшее или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по соответствующей специальности не менее 3 лет

19.11.2009

Наша компания открывает салон красоты. Могу сообщить, что помещение находится в долгосрочной аренде города Москвы, но с иным целевым назначением (выставочный зал), проведенный ремонт не планировался под салон красоты. Влияет ли это на получение разрешений?

Лицензирование
Ответ юриста:

Для ответа на данный вопрос требуется рассмотрение конкретных положений действующего договора долгосрочной аренды. Но однозначно можно сказать, что потребуется согласование с собственником изменения целевого назначения арендуемого помещения. Кроме того, помещение должно соответствовать требованиям, установленным нормативными актами по оказанию соответствующих услуг

19.11.2009

Планирую открыть кабинет косметологический – конкретно работа с аппаратом фототерапии (фотоэпиляция).Требуется ли лицензия? Я – индивидуальный предприниматель.

Лицензирование
Ответ юриста:

Положение о лицензировании медицинской деятельности (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 г. №30) в ст. 5 предусматривает наличие у индивидуального предпринимателя – соискателя лицензии (лицензиата) высшего (среднего – в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет. Согласно п.1 ст.7 Федерального закона от 08.08.2001г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Таким образом, открытие косметологического кабинета требует от индивидуального предпринимателя наличия соответствующего медицинского образования и выполнения медицинских работ (услуг) им лично. Приказом Минздрава РФ от 10.04.2001 N 113 "О введении в действие Отраслевого классификатора "Простые медицинские услуги" фототерапия отнесена к медицинским услугам, а следовательно подлежит лицензированию

Публикации

все