Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
27.08.2020
Марина Парвадова

С 1 января 2021 года утрачивает силу Постановление Правительства РФ №966 от 28.10.2013 «Положение о лицензировании образовательной деятельности» (далее – Положение). Это говорит о том, что требования к соискателям лицензии, определенные на сегодня, будут кардинально изменены.

В настоящий момент нет проекта документа, который заменит старое Положение. Соответственно, не определены ни новый порядок получения лицензии, ни требования, предъявляемые к соискателю лицензии (лицензиату). Трудно сказать, чем вызвана отмена действующего Положения, но можно предположить, что изменения продиктованы, в том числе и пандемией, которая уже внесла коррективы в нашу жизнь.

В чем будут заключаться изменения - возможно будет более урегулирована образовательная деятельность в форме дистанционного обучения.  При этом будет ошибочно предполагать, что изменения направлены на упрощение процедуры лицензирования.  

Как известно, любой новый нормативный правовой акт после его принятия проходит некоторую «притирку» с существующими реалиями, которая занимает время. Чтобы не попасть в этот период «притирки» рекомендуем всем, кто планирует в конце 2020 – начале 2021 года приступить к образовательной деятельности или ее расширить, не откладывать вопрос получения лицензии в долгий ящик и приступить к работе уже сейчас.  

Об авторе:

Марина Парвадова,
Ведущий юрист

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?